RPP matematika kelas 6 smt 1 tentang debit
RENCANA pELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester : 6
/1
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran volume perwaktu
dalam pemecahan masalah
I.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal satuan debit
II.
Indikator
Menentukan satuan debit
dalam lama waktu yang digunakan untuk memenuhi bak yang sudah ditentukan
volumenya
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan arti kata debit
2. Siswa dapat menyebutkan satuan debit yang biasa digunakan dalam kehidupan
sehari - hari
3. Siswa dapat menyelesaikan soal tentang debit air yang volume dan waktunya
telah ditentukan.
IV. Materi Pembelajaran
Debit air
Debit air adalah benyaknya air yang
mengalir dalam satuan waktu tertentu
Contoh soal : Sebuah kran air dapat mengisi
sebuah bak yang volumenya 30 liter dalam
waktu 5 menit. Berapa debit air
kran tersebut ?
V.
Metode Pembelajaran
-
Tanya jawab
-
demonstrasi
-
Penugasan
-
Diskusi
VI. Langkah – langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan awal
- Guru mengkondisikan siswa untuk belajar
- Tanya jawab tentang kegiaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
. - Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti
- Siswa mengamati demonstrasi air yang mengalir
dari 2 buah botol air mineral yang volumenya sama dengan besar lubang yang
berbeda.
- Tanya jawab tentang
kegiatan demonstrasi tersebut.
- Siswa mendefinisikan arti kata
debit.
- Tanya jawab tentang satuan
debit yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari – hari
- Siwa berdiskusi untuk
menyelesaikan soal tentang debit air (LKS terlampir)
- Siswa mempresentasikan hasil
diskusi
- Tanya jawab tentang hasil
hasil diskusi.
- Berlatih menyelesaikan soal tentang debit
air
- Evaluasi
3. Kegiatan akhir
- Menyimpulkan materi
pembelajaran
- Memberikan PR
VII. Alat/Bahan/Sumber belajar
Alat : 2 buah botol air mineral
Sumber :
Buku matematika kelas 6
VIII.
Evaluasi
Jenis
: Tertulis
Teknik : Post test (soal
terlampir)
Bentuk : Essay
Mengetahui
Cilegon, 28 Oktober 2016
Kepala
SDN Bulakan I Guru Kelas 6
Dra. Hj. UNDIYATI, M. Pd HARTATI
NIP : 19690101 199212 2 003 NIP : 19700217 199606 2 001
Soal –soal evaluasi
Pilihlah jawaban yang tepat !
- Banyaknya air yang
mengalir dalam satuan waktu tertentu disebut…….
a. volume b. Luas c. Debit d. Waktu
2. Dibawah ini yang bukan satuan debit
adalah........
a. l /detik b.
m 3/menit c. m 2/detik d. dm 3/detik
3. Satu tangki minyak
tanah berisi 6.000 liter. Seluruh minyak tanah tersebut
dialirkan
ke dalam drum-drum selama 30 menit. Debit aliran minyak tanah tersebut adalah………... l /menit
a.
2 b. 20 c. 200 d. 2000
4.
Pak Bayu membeli bensin 36 liter
di pom bensin. Waktu yang diperlukan petugas
pom bensin
untuk mengisi tangki mobil pak Bayu 3
menit. Debit bensin yang diisikan ke tangki mobil pak Bayu adalah………. l /menit
a.
0,12 b.
1,2 c. 12
d. 120
5. Volume sebuah bak mandi 600
dm3. Bak mandi tersebut
diisi air dari kran. Air kran dapat
mengisi bak hingga penuh selama 48 detik.
Debit air yang mengalir dari kran
tersebut adalah………….. l /detik
a.
1,25 b. 12,5 c. 125 d. 1250
kunci jawaban
1. c. Debit
2. c. m 2/detik
3. c. 200
4. c. 12
5. b. 12,5
LEMBAR KERJA
SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : 6
/1
Pertemuan ke :
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit
Standar
Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran
volume perwaktu dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengenal satuan debit
Bacalah uraian
berikut dengan teliti, kemudian lengkapilah bagian yang kosongnya !
- Jika air terjun dapat memindahkan 18.000 dm3air
dalam
waktu 40 menit, berapa dm3/menit debit aliran air
terjun
tersebut?
Jawab:
Diketahui:Waktu = ……….. menit
Volume = ………….dm3
Ditanyakan: debit air
Debit =
………………(rumus)
=………………….
=………………….
Jadi,
debit aliran air terjun tersebut adalah…………dm3 /menit .
Artinya,
setiap satu menit, air yang mengalir sebanyak …………… dm3.
Maka
selama selama 40 menit air yang mengalir sebanyak………….. dm3.
Nama Kelompok :………………………….
Ketua :………………………….
Anggota : 1. ……………………..
2. ……………………..
3. ……………………..
4. ……………………..
5. ……………………..
Komentar
Posting Komentar