RPP kelas 6 semester 1. IPA. materi : Faktor penyebab perubahan benda

RENCANA pELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran      :   IPA
Kelas / Semester   :    6 /1
Pertemuan ke        :   
Alokasi Waktu      :    2 x 35 menit
Standar Kompetensi :  6. Memahami faktor penyebab perubahan benda

I.            Kompetensi Dasar
           6.2  Mengidentifik-asi faktor-faktor yang menentukan pemilihan benda/bahan untuk tujuan   tertentu (karet, logam, kayu, plastik) dalam kehidupan sehari-hari

II.         Indikator
           ●   Mengidentifikasi sifat-sifat benda/ bahan untuk keperluan tertentu, misalnya: karet bersifat  lentur, logam bersifat menghantar panas, kayu bersifat penghambat panas, plastik bersifat kedap air.
           ●  Menentukan kegunaan bahan-bahan tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
.
III.      Tujuan Pembelajaran
1.   Menjelaskan sifat – sifat dari suatu benda/bahan
2.      Menyebutkan kegunaan masing-masing benda/bahan sesuai dengan sifat-sifatnya

IV.      Materi Pembelajaran
     Nama benda/bahan : kayu, karet, kaca, logam, dan plas jendelatik
     Misal : Sifat kaca : keras, tembus pandang. Dan mudah dibentuk
     Kegunaan: untuk membuat

V.         Metode Pembelajaran
-      Tanya jawab
-      Penugasan
-      Diskusi

VI.     Langkah - langkah Pembelajaran
A.       Kegiatan Awal (15 menit)
-          Mengkondisikan siswa pada situasi pembelajaran (termasuk berdo’a)
-          Apersepsi (Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dan menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari)
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran
B.        Kegiatan Inti (40 menit)
-          Setiap siswa dipersilahkan untuk mengambil sebuah kartu yang sudah dipersiapkan guru. 5 kartu  bertuliskan nama benda/bahan (ada kayu, logam, kaca, karet, dan plastik). Sedangkan 18 kartu lagi berisi sifat – sifat dari kelima bahan atau benda yang tertera pada 5 kartu tadi ( keras, kedap air, lentur, dan sebagainya)
-          Setiap siswa yang mendapat kartu bertuliskan nama bahan/benda menjadi ketua kelompok. Berdiri di depan kelas sambil memperlihatkan kartunya.
-          Siswa yang lainnya dipersilahkan untuk mendekati pemegang kartu bahan/benda yg sesuai dengan sifat benda yang diterima/dipegangnya.
-          Setelah semua siswa mendapat nama benda/bahan  yang sesuai dengan sifatnya, mereka dipersilahkan duduk berkelompok sesuai nama dengan bahan dan sifatnya.
-          Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerjanya.
-          Guru memberikan memberikan penguatan terhadap presentasi semua kelompok
-          Kemudian guru menugaskan kelompok untuk menempelkan kartu – kartunnya pada kertas yang telah disiapkan guru.
-          Berikutnya siswa disuruh menuliskan kegunaan benda/ bahan tersebut sesuai dengan sifatnya.
-          Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan kembali hasil kerjanya di depan kelas.
-          Setiap siswa diperbolehkan menanggapi hasil kerja kelmpok yang dipresentasikan
-          Evaluasi
C.        Kegiatan Akhir (15 menit)
-          Menyimpulkan materi pembelajaran
-          Memberikan PR

VII.    Alat/Bahan/Sumber belajar
-       Kartu nama benda/bahan dan kartu nama sifat bahan/benda
-       Buku Sains penerbit Erlangga

VIII.       Evaluasi
            Jenis    : Tertulis
                  Teknik  : Post test
                  Bentuk  : Isian singkat (soal terlampir)



                      Mengetahui                                                                          Cilegon, 23 Nopember 2016
             Kepala SDN Bulakan I                                                                            Guru Kelas 6
                                                                                                                 



        Dra. Hj. UNDIYATI, M.Pd.                                                                            HARTATI

      NIP : 19690101 199212 2 008                                                           NIP : 19700217  199606 2 001

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP matematika kelas 6 smt 1 tentang debit